twitter

Rabu, 12 Desember 2012

aprokmasi kesalahan


Nama                    : Iqbal Fauzi
Kelas                     : X TKJ II
Mapel                   : Matematika

1.       dari hasil pengukuran 25cm dan 20cm batas-batas pengurangannya adalah…
a.       antara 4.0 cm dan 6.0 cm
b.      antara 4.1 cm dan 6.1 cm
c.       antara 5.0 cm dan 6.0 cm
d.      antara 4.0 cm dan 7.0 cm
e.      antara 5.1 cm dan 6.1 cm
Pembahasan :
                ST = 1 cm
                SM = 0.5 x 1 = 0.5

Pengukuran terbesar 25 cm terletak dalam jangkauan (25 cm ± 0.5 cm)
Baterbesar = 25 + 0.5 = 25.5 cm
Bbterbesar = 25 – 0.5 = 24.5 cm

Pengukuran terkecil 20 cm terletak dalam jangkauan (20 cm ± 0.5 cm)
Baterkecil = 20 + 0.5 =20.5 cm
Bbterkecil = 20 – 0.5 = 19.5 cm

Selisih sebenarnya 25-20 = 5 cm dan salah mutlaknya 0.5 + 0.5 = 1.0 cm
Maka batas-batas pengukurannya (5  ± 1.0)cm

Selisih maksimal =  Baterbesar – Bbterkecil
  =  25.5 – 19.5
                =  6.0 cm
                Selisih minimal    =  Bbterbesar – Baterkecil
                                                =  24.5 – 20.5
                                                =  4.0 cm
                Jadi batas-batas pengurangan diatas adalah antara 4.0 cm dan 6.0 cm
                (jawaban A)

2.       dari hasil pengukuran 80cm dan 50cm batas-batas pengurangannya adalah…
a.       antara 28.0 cm dan 30.0 cm
b.      antara 28.1 cm dan 30.1 cm
c.       antara 29.2 cm dan 30.2 cm
d.      antara 30.0 cm dan 31.0 cm
e.      antara 29.0 cm dan 31.0 cm

Pembahasan :
                ST = 1 cm
                SM = 0.5 x 1 = 0.5

Pengukuran terbesar 80 cm terletak dalam jangkauan (80 cm ± 0.5 cm)
Baterbesar = 80 + 0.5 = 80.5 cm
Bbterbesar = 80 – 0.5 = 79.5 cm

Pengukuran terkecil 50 cm terletak dalam jangkauan (50 cm ± 0.5 cm)
Baterkecil = 50 + 0.5 =50.5 cm
Bbterkecil = 50 – 0.5 = 49.5 cm

Selisih sebenarnya 80-50 = 30 cm dan salah mutlaknya 0.5 + 0.5 = 1.0 cm
Maka batas-batas pengukurannya (30  ± 1.0)cm

Selisih maksimal =  Baterbesar – Bbterkecil
  =  80.5 – 49.5
                =  31.0 cm
                Selisih minimal    =  Bbterbesar – Baterkecil
                                                =  79.5 – 50.5
                                                =  29.0 cm
                Jadi batas-batas pengurangan diatas adalah antara 29.0 cm dan 31.0 cm
                (jawaban E)

3.       dari hasil pengukuran 10cm dan 6cm batas-batas pengurangannya adalah…
a.       antara 2.0 cm dan 4.0 cm
b.      antara 3.0 cm dan 5.0 cm
c.       antara 4.0 cm dan 6.0 cm
d.      antara 5.0 cm dan 7.0 cm
e.      antara 6.1 cm dan 8.1 cm
Pembahasan :
                ST = 1 cm
                SM = 0.5 x 1 = 0.5

Pengukuran terbesar 10 cm terletak dalam jangkauan (10 cm ± 0.5 cm)
Baterbesar = 10 + 0.5 = 10.5 cm
Bbterbesar = 10 – 0.5 = 9.5 cm

Pengukuran terkecil 6 cm terletak dalam jangkauan (6 cm ± 0.5 cm)
Baterkecil = 6 + 0.5 =6.5 cm
Bbterkecil = 6 – 0.5 = 5.5 cm

Selisih sebenarnya 10 - 6 = 4 cm dan salah mutlaknya 0.5 + 0.5 = 1.0 cm
Maka batas-batas pengukurannya (4  ± 1.0)cm

Selisih maksimal =  Baterbesar – Bbterkecil
  =  10.5 – 5.5
                =  5.0 cm
                Selisih minimal    =  Bbterbesar – Baterkecil
                                                =  9.5 – 6.5
                                                =  3.0 cm
                Jadi batas-batas pengurangan diatas adalah antara 3.0 cm dan 5.0 cm
                (jawaban B)

4.       selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 17.5 cm dan 14.4 cm adalah…
a.       2.9 cm dan 2.7 cm
b.      3.0 cm dan 2.8 cm
c.       3.10 cm dan 2.9 cm
d.      3.20 cm dan 3.0 cm
e.      3.30 cm dan 3.1 cm
Pembahasan  :
                Hp = 17.5cm
Baterbesar =  17.55cm                                                                             selisih maksimal
Bbterbesar = 17.45cm                                                                       17.55 – 14.35 = 3.20 cm
Hp = 14.4cm                                      selisih minimal                                       
Baterbesar = 14.45cm                            17.45 – 14.45 = 3.0 cm
Bbterbesar =14.35cm
              (jawaban D)
5.       selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 10 cm dan 6 cm adalah…
a.       4 cm dan 2 cm
b.      5 cm dan 3 cm
c.       6 cm dan 4 cm
d.      7 cm dan 5 cm
e.      8 cm dan 6 cm






Pembahasan  :
                Hp = 10cm
Baterbesar =  10.5cm                                                                                selisih maksimal
Bbterbesar = 9.5cm                                                                       10.5cm - 5. 5cm = 5 cm
Hp = 6cm                                      selisih minimal                                       
Baterbesar = 6. 5cm                        9.5 – 6.5 = 3cm                     
Bbterbesar =5. 5cm 
              (jawaban B)
6.       selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 2.7 kg dan 1.4 kg adalah…
a.       1.3 kg dan 1.1 kg
b.      1.4 kg dan 1.2 kg
c.       1.5 kg dan 1.3 kg
d.      1.6 kg dan 1.4 kg
e.      1.7 kg dan 1.5 kg
Pembahasan  :
                Hp = 2.7 kg
Baterbesar =  2.75 kg                                                                                selisih maksimal
Bbterbesar = 2.65 kg                                                                       2.75 kg - 1.35 kg = 1.4 kg
Hp = 1.4 kg                                      selisih minimal                                       
Baterbesar = 1.45 kg                            2.65 kg - 1.35 kg = 1.2 kg
Bbterbesar =1.35 kg
              (jawaban B)
7.       selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 10.4 cm dan 5.3 cm adalah…
a.       5.2 cm dan 5.1 cm
b.      5.3 cm dan 5.2 cm
c.       5.4 cm dan 5.3 cm
d.      5.5 cm dan 5.4 cm
e.      5.6 cm dan 5.5 cm
Pembahasan  :
                Hp = 10.4 cm
Baterbesar =  10.45cm                                                                             selisih maksimal
Bbterbesar = 10.35cm                                                                         10.45cm - 5. 25cm = 5.2
Hp = 5.3cm                                      selisih minimal                                       
Baterbesar = 5.35cm                            10.35cm - 5. 25cm  = 5.1
Bbterbesar =5. 25cm 
              (jawaban A)
8.       selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 9.9 cm dan 5.6 cm adalah…
a.       4.0 cm dan 3.8 cm
b.      4.1 cm dan 3.9 cm
c.       4.2 cm dan 4.0 cm
d.      4.3 cm dan 4.1 cm
e.      4.4 cm dan 4.2 cm
Pembahasan  :
                Hp = 9.9 cm
Baterbesar =  9.95cm                                                                                selisih maksimal
Bbterbesar = 9.85cm                                                                         9.95cm - 5. 55cm  =4.4 cm
Hp = 5.6 cm                                      selisih minimal                                       
Baterbesar = 5.65cm                              9.85cm - 5. 55cm  = 4.2
Bbterbesar =5. 55cm 
              (jawaban E)
9.       selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 12.6  cm dan 8.7 cm adalah…
a.       4.0 cm dan 3.8 cm
b.      4.1 cm dan 3.9 cm
c.       4.2 cm dan 4.0 cm
d.      4.3 cm dan 4.1 cm
e.      4.4 cm dan 4.2 cm
Pembahasan  :
                Hp = 12.6 cm
Baterbesar =  12.65cm                                                                             selisih maksimal
Bbterbesar = 12.55cm                                                                         12.65cm - 8.65cm  = 4.0
Hp = 8.7 cm                                      selisih minimal                                        
Baterbesar = 8.75cm                              12.55cm - 8.65cm  =3.8
Bbterbesar =8.65cm 
              (jawaban A)
10.    selisih maksimum dan selisih maksimum dari HP = 6.8  cm dan 4.0 cm adalah…
a.       2.7 cm dan 2.5 cm
b.      2.8 cm dan 2.6 cm
c.       2.9 cm dan 2.7 cm
d.      3.0 cm dan 2.8 cm
e.      3.1 cm dan 2.9 cm



Pembahasan  :
                Hp = 6.8 cm
Baterbesar =  6.85cm                                                                                selisih maksimal
Bbterbesar = 6.75cm                                                                         6.85cm - 3.95cm  =2.9 cm
Hp = 4.0 cm                                      selisih minimal                                       
Baterbesar = 4.05cm                              6.75cm - 4.05cm= 2.7 cm
Bbterbesar =3.95cm 
              (jawaban C)




               
                 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar